САМКА НАШИПАЙ НАКОНЕЦ ПОКАЗАЛА СВОИХ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕНЫШЕЙ

17.07.2020

Самка гепарда, выращивая помет, может уйти на охоту дальнее расстояние – от 3 до 10 километров. Чем больше детенышей в помете и чем меньше у самки молока, тем скорее она начинает представлять детенышам твердую пищу. Оставляя детенышей в кустах или в траве, самка перед уходом кормит их, и они засыпают сытыми и таким образом не мешают самке охотиться. С возрастом детеныши становятся более активными, и самке становится труднее оставлять их надолго. Проснувшись, они могут начать звать мать и этим привлечь внимание других хищников, а это может стоить им жизни. В течение нескольких месяцев, пока заповедник Маасаи Мара был закрыт для посещений, все животные, в том числе хищные, привыкли к отсутствию машин. Саамка гепарда, например, неоднократно оставляла своих детей в поле с высокой травой, уходя на охоту. И теперь всем животным придется приспосабливаться к появлению в парке многочисленных машин.
Июль принес приятный сюрприз – пятилетняя дочь Рани – Нашипай появилась в заповеднике с двумя 2,5 месячными детенышами (сыном и дочкой). Это событие особенной важности, поскольку эта самка после дорожного происшествия в 2017 году (во время охоты она столкнулась с машиной), неоднократно рожала, но не могла выкармливать детенышей. Было высказано предположение о апогалактии (полное отсутствие молока) или гипогалактии (недостаточная выработка молока). Если самка неспособна выкормить помет, не может вносить свой репродукционный вклад в популяцию вида. Последний месяц показал, что детеныши питаются молоком и судя по тому, что они не конкурируют за соски, у самки его достаточно. Этот факт очень важен потому, что самку теперь можно считать потенциально способной внести свой вклад в генетическое разнообразие популяции гепардов экосистемы Мара-Серенгети.
В последние дни Нашипай уходила от детенышей на охоту на расстояние от 300 м до 3 километров, оставляя их иногда в траве посередине поля вдали от дорог. За последние месяцы машинные тропинки заросли травой и практически не видны. Однако животные активно используют эти места не только для передвижений, но и для отдыха. Поскольку туризм возвращается в Мару, сейчас чрезвычайно важно быть особенно внимательным при поездках по саванне.